Свадебные традиции. За или Против?

Всем привет!
Не могу сказать, что я — явный сторонник или противник свадебных традиций, поскольку некоторые так называемые традиции ими вовсе не являются. Не вымогали на русских свадебных застольях деньги у гостей, а потому, продажа торта – это не традиция. И точка.)
Но я не об этом.
Есть такой момент на свадьбе как ответное слово молодых. Называйте его, как хотите: традицией, этикетом.. Так вот, редко, но звучат сомнения у молодых по поводу необходимости «держать слово». Почему? Боятся смутиться, не найтись, что сказать, стесняются говорить в микрофон и т.д. Можно пойти на поводу своих страхов и тогда ваши родные и близкие:

  • не увидят вас в статусе взрослой, состоявшейся, гостеприимной семейной пары.
  • не узнают, что вы чувствовали в самый главный день, который так ждали;
  • не будут уверены в том, что помогли вам его прожить во всей полноте чувств и настроений;
  • не услышат слов благодарности за любовь и заботу в адрес ваших родителей;
  • возможно будут сомневаться, понравились ли вам их цветы — подарки и тот творческий сюрприз, который они так долго для вас сочиняли и репетировали?)))
  • не узнают, что для вас было действительно важно видеть каждого, кто был с вами в этот день, и в особенности тех, кто приехал издалека.

И даже это, пожалуй, не всё.
Я всегда говорю своим парам перед свадьбой о том, что свадьба – это не экзамен, это ваш день, это праздник, в который ничто не должно мешать вам просто быть собой: расслабленными и счастливыми.
Не надо стесняться чувств и эмоций, в особенности потому, что с вами в этот день будут только те, кто рад вашему счастью, других, обычно, не приглашают.
Безусловно, близкие люди всё прочтут в ваших глазах, но слова вашей искренней благодарности еще больше наполнят их сердца теплом и радостью за вас.

P.S. а если вы не забудете отметить в своей ответной речи свадебного организатора, фотографа, видеографа, ведущего, которые были с вами и тоже старались, чтобы вам этот день запомнился, будет очень здорово. Вы им подарите необъяснимое, но необходимое чувство творческого удовлетворения.)

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.